8-800-100-24-97
звонок бесплатный

Кто должен подписывать лист решения собственника - юридического лица? Нужно ли прикладывать какие-то дополнительные документы?

11 Июль 2018

Если собственником помещения является юридическое лицо, то в голосовании участвует его представитель, который подписывает бланк решения.

Лицо, которое вправе выступать от имени юридического лица без доверенности, указано в учредительных документах организации. Также эта информация указывается в выписке из ЕГРЮЛ. Обычно это руководитель компании (директор). Для подтверждения своих полномочий к бланку решения стоит приложить выписку из ЕГРЮЛ или учредительных документов (устава), так как очень часто инспекторы Жилищных инспекций делают замечание на отсутствие таких документов.

Другие лица могут голосовать от имени юридического лица только на основании доверенности. В силу ч. 5 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. В таком случае надо помимо указанных выше документов приложить к бюллетеню доверенность.